Правительство РФ расширило возможности цифровой платформы «Мой экспорт»


Правительство РФ продолжает работу по развитию цифровой платформы «Мой экспорт» (информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности — одной из инициатив социально-экономического развития России). Подписано распоряжение, расширяющее электронное межведомственное взаимодействие между Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ) и федеральными министерствами и ведомствами.

Так, с 2024 года Российский экспортный центр будет обмениваться с Минпромторгом России, Минсельхозом России, Минфином России и Росприроднадзором сведениями, необходимыми для предоставления государственных услуг и мер поддержки для российских экспортеров и импортеров.

Речь идет, в частности, об обмене информацией в области:

  • выдачи лицензий и других разрешительных документов на экспорт и импорт отдельных видов товаров;
  • предоставления мер государственной поддержки участникам ВЭД.

Напомним, платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Уже сейчас на платформе бизнесу доступно более 100 сервисов для решения основных задач на каждом этапе экспортного цикла.

Платформа «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.


Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Источник

Следите за нашими новостями в Telegram, ВКонтакте